Cinéma

Séances cinéma à venir...

Les films sont projettés en numérique.

Nos séances pour la saison 2020-2021 :

Mardi 24 Novembre à 20h30
Mercredi 25 Novembre à 15h

Mardi 8 Décembre à 20h30
Mercredi 9 Décembre à 15h

Mardi 12 Janvier à 20h30
Mercredi 13 Janvier à 15h

Mardi 23 Février à 20h
Mercredi 24 Février à 15h

Mardi 23 Mars à 20h30
Mercredi 24 Mars à 15h

Mardi 27 Avril à 20h
Mercredi 28 Avril à 15h

Tarifs : 4€ / 3€ (pour les -12ans)

Dates sous réserve de modification.


Nos séances pour la saison 2019-2020 :

Mardi 22 Octobre à 20h
Mercredi 23 Octobre à 15h

Mardi 12 Novembre à 20h30
Mercredi 13 Novembre à 15h

Mardi 10 Décembre à 20h30
Mercredi 11 Décembre à 15h

Mardi 28 Janvier à 20h30
Mercredi 29 Janvier à 15h

Mardi 25 Février à 20h
Mercredi 26 Février à 15h

Mardi 24 Mars à 20h30
Mercredi 25 Mars à 15h

Mardi 14 Avril à 20h
Mercredi 15 Avril à 15h

--------

Derniers films projetés :

Saison 2018-2019 :

Mardi 23 Octobre à 20h > Les Vieux Fourneaux
Mercredi 24 Octobre à 15h > Hotel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

Mardi 13 Novembre à 20h30 > L'amour Flou
Mercredi 14 Novembre à 15h > Les Indestructibles 2

Mardi 11 Décembre à 20h30 > En Liberté !
Mercredi 12 Décembre à 15h > Yéti & Compagnie

Mardi 22 Janvier à 20h30 > Bohemian Rhapsody
Mercredi 23 Janvier à 15h > Dilili à Paris

Mardi 12 Février à 20h > Edmond
Mercredi 13 Février à 15h > Astérix - Le secret de la potion magique

Mardi 12 Mars à 20h30 > L'incroyable histoire du Facteur Cheval
Mercredi 13 Mars à 15h > Dragons 3 : Le Monde caché

Mardi 9 Avril à 20h > Qu'est-ce qu'on a ENCORE fait au Bon Dieu ?
Mercredi 10 Avril à 15h > Ralph 2.0.

Saison 2017-2018 :

Samedi 19 Mai à 21h30 > La Famille Addam's
Projection en plein air dans le cadre d'Etsetala... Festival de Contes en Sol Mineur

Mardi 24 Avril à 20h > La ch'tite famille
Mercredi 25 Avril à 15h > Ferdinand

Mardi 27 Mars à 20h30 > Les Tuche 3
Mercredi 28 Mars à 15h > Drôles de petites bêtes

Mardi 27 Février à 20h > Star Wars, Episode 8
Mercredi 28 Février à 15h > Coco

Mardi 23 Janvier 20h30 > Le crime de l'Orient-Express
Mercredi 24 Janvier à 15h > Paddington 2

Mardi 12 Décembre 20h30 > Au revoir là-haut
Mercredi 13 Décembre à 15h > Zombillenium

Lundi 13 Novembre à 20h : Les Conquérantes (En VOST, dans le cadre d'Augenblick)
Mardi 14 Novembre 20h30 > Le Sens de la Fête
Mercredi 15 Novembre à 15h > Les As de la jungle

Mardi 24 Octobre à 20h > Valérian
Mercredi 25 Octobre à 15h > Moi, Moche et Méchant 3

Saison 2016-2017 :

Mercredi 31 Mai : Retour à Forbach, en présence du réalisateur

Mercredi 24 Mai à 21h30 : La Cité de la peur
Séance en plein air sur le parvis de La Mairie, dans le cadre d'Etsetala... Festival de Contes en Sol Mineur.

Mardi 11 Avril à 20h > Raid Dingue
Mercredi 12 Avril à 15h > Sahara

Mardi 14 Mars à 20h30 > La La Land
Mercredi 15 Mars à 15h > Tous en Scène

Mardi 14 Février à 20h > Demain tout commence
Mercredi 15 Février à 15h > Vaiana

Mardi 10 Janvier à 20h30 > Sully
Mercredi 11 Janvier à 15h > Ma vie de courgette

Mardi 13 Décembre à 20h30 > Miss Peregrine et les enfants particuliers
Mercredi 14 Décembre à 15h > Les Trolls

Mardi 22 Novembre à 20h30 > Radin !
Mercredi 23 Novembre à 15h > Cigognes et Compagnie

Lundi 21 Novembre à 19h : Frantz
dans le cadre du Festival Augenblick. Tarif unique Augenblick : 4,50€

Mardi 25 Octobre à 20h : Jason Bourne
Mercredi 26 Octobre à 15h : Comme des bêtes

Mardi 12 Avril à 20h > La Vache
Mercredi 13 Avril à 15h > Alvin et les Chipmunks : à fond la caisse !

Mardi 22 Mars à 20h30 > Chocolat
Mercredi 23 Mars à 15h > Zootopie

Mardi 9 Février à 20h > Star Wars : Le Réveil de la Force
Mercredi 10 Janvier à 15h > Oups ! J'ai raté l'arche !

Mardi 12 Janvier à 20h30 > 007 Spectre
Mercredi 13 Janvier à 15h > Le Voyage d'Arlo

Mardi 8 Décembre à 20h30 > Lolo
Mercredi 9 Décembre à 15h > Hotel Transylvanie 2

Mardi 24 Novembre à 20h30 > Marguerite
Mercredi 25 Novembre à 15h > LesMinions

Lundi 23 Novembre à 19h30 > Le Labyrinthe du silence
Film en VOST, dans le cadre du Festival Augenblick

Lundi 16 Novembre à 19h > Tsiganes, un voyage infini
Ciné Débat

Mardi 27 Octobre à 20h > Le Tout Nouveau Testament
Mercredi 28 Octobre à 15h > Vice-Versa

---

La Grande Vadrouille, Ciné plein air dans le cadre d'Etsetala... Festival de Contes en Sol Mineur

Les Nouveaux Héros, Mercredi 1er Avril à 15h
La Famille Bélier, Mardi 31 Mars à 20h30
Timbuktu, Lundi 30 Mars à 19h (ciné-débat)

Le Hobbit : La bataille des cinq armées, Mardi 24 Férvier à 20h
Paddington, Mardi 24 Février à 15h

Astérix : Le Domaine des Dieux, Mercredi 14 Janvier à 15h
La French, Mardi 13 Janvier à 20h30

L'apprenti Père Noël et le flocon magique, Mercredi 17 Décembre à 16h
Les Boxtrolls, Mercredi 17 Décembre à 14h
Samba, Mardi 16 Décembre à 20h30

Opération Casse-Noisette, Mercredi 19 Novembre à 15h
Tu veux ou tu veux pas, Mardi 18 Novembre à 20h30
D'une vie à l'autre, Lundi 17 Novembre à 19h (Festival Augenblick)
Cendrillon et le Chat Botté, Vendredi 14 Novembre (Festival Augenblick)

Planes 2, Mercredi 29 Octobre à 15h
La Planète des Singes : l'affrontement, Mardi 28 Octobre à 20h

Les vacances du Petit Nicolas, Mercredi 24 Septembre à 15h
Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu, Mardi 23 Septembre à 20h30

...